view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 7

Designação: MANUSCRITO - CARTA DE BRASÃO Estimativa: 1500
MANUSCRITO - CARTA DE BRASÃO
Carta de brasão de Diogo de Araújo Rodrigues Machado da Silva, cavaleiro da Ordem de Cristo, Capitão-Mor dos Coutos de Moure e Cervães e morador na sua quinta & solar da Camara de Moura.- Século XVIII (1745).- 7 f.; 29 cm.- E. Manuscrito sobre pergaminho, caligrafado e iluminado. Todos os fólios apresentam molduras pintadas com motivos e cores diferentes, na frente e verso (o último apenas na frente); uma grande inicial (D[om] Ioao) pintada e filigranada e mais oito capitulares pintadas. Na frente do sexto fólio, as armas do requerente, com a respectiva descrição na página oposta: escudo esquartelado com as armas dos Machados, Câmaras, Pereiras e Silvas, elmo e paquife. Na frente do último fólio, o termo de encerramento: dado em Lisboa, aos doze dias do mês de Maio do ano de 1745. Assinaturas autógrafas: Hilário da Costa Barreyros, (escudeiro e escrivão da nobreza) - P. Rey darmas Pal. [Manuel Pereira da Silva, Principal Rei darmas Portugal]. No verso, dois registos no Livro dos Brasões da Nobreza de Portugal, e no Livro do Registo do Senado da Câmara. Manuscrito com ligeiro manuseamento e alguns sinais de abrasão. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada (falta dos atilhos de seda e das guardas volantes), com roda em esquadria nos dois planos idênticos e rectângulo central com pequeno florão
Dim. - 31 x 21 cm

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimate

gavel€ 1,000Sold