en language
lock_openLogin / Register
Leilão Online de Pratas e Jóias
From: 3rd December 2018 - 12h00
To: 9th December 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 9, 2018 9:03:08 PMClosed at

gavel€ 120Sold

Lot 3

Dois castiçais de base recortada
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portugueses, sinais de uso, um com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives António Firmo da Costa Porto (1793-1824), outro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
Dim. - 22,5 cm; Peso - 828 g.
colecção Ana Castro. Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L37A e L86.

euro_symbol€ 400Base value

doneDec 9, 2018 9:09:23 PMClosed at

gavel€ 1,000Sold

euro_symbol€ 300Base value

doneDec 9, 2018 9:01:45 PMClosed at

gavel€ 400Sold

Lot 11

Salva oval com quatro pés
prata de 916/1000, pés de «garra-e-bola», italiana, séc. XIX (1º quartel), pequenas amolgadelas, pontos de oxidação, marca da cidade de Veneza (c. 1800), marca de ourives B(?)G, remarcada com contraste Águia de Lisboa (1938-1984)
Dim. - 3,2 x 27,5 x 21 cm; Peso - 362 g.
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.

euro_symbol€ 160Base value

doneDec 9, 2018 9:02:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

euro_symbol€ 800Base value

doneDec 9, 2018 9:03:00 PMClosed at

gavel€ 800Sold

euro_symbol€ 100Base value

doneDec 9, 2018 9:03:15 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

euro_symbol€ 340Base value

doneDec 9, 2018 9:03:30 PMClosed at

gavel€ 340Sold

euro_symbol€ 350Base value

doneDec 9, 2018 9:04:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

euro_symbol€ 250Base value

doneDec 9, 2018 9:05:15 PMClosed at

gavel€ 270Sold

euro_symbol€ 180Base value

doneDec 9, 2018 9:08:44 PMClosed at

gavel€ 190Sold

euro_symbol€ 100Base value

doneDec 9, 2018 9:07:15 PMClosed at

gavel€ 150Sold