chevron_leftLot 21 chevron_right

AÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631)

euro_symbol€ 60Base value

doneMar 13, 2019 9:05:00 PMClosed at

gavel€ 60Sold

  • Título / DesignaçãoAÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631)
  • DescriçãoAÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631).- 2 f.; 30 cm. Requerimento a S. Magestade para mandar fazer umas cabanas, no Terreiro do Paço, defronte do açougue, “... com rodas levadiças que se recolham no tempos das festas”. Documento datado de 1631. Na margem inferior, com pequena perda de suporte, nove assinaturas autógrafas dos requerentes. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.