1ª Sessão |   | 304 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 207 chevron_rightLote seguinte

Camilha de Menino Jesus de bilros com armação de dossel pau santo frisos tremidos, espaldar, pernas, laterais e traves torneados portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos Dim. - 49 x 42,5 x 27 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se na colecção do Museu Nacional de Arte Antiga - Lisboa, figurando in "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1987, fotos 160 e 161, p. 64.