1ª Sessão | March 4, 2013  | 323 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 260Vendido

chevron_leftLote anterior 71 chevron_rightLote seguinte

Cadeira nogueira e castanho assento e costas em couro lavrado "Fidalga com flor, putti, ramagens e flores" com pregaria dourada portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, restauros, alguns travejamentos substítuidos, aro refeito Dim. - 102 x 53 x 43 cm Notas: vd. PEREIRA, Franklin - "O Couro Lavrado no Mobiliário Artístico de Portugal", Lello Editores, Porto, p. 43, fig. 25 a.