1ª Sessão | March 4, 2013  | 323 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,900Vendido

chevron_leftLote anterior 75 chevron_rightLote seguinte

Bufete pau-santo frisos tremidos, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze português séc. XVII/XVIII pequenos defeitos, pequenos restauros Dim. - 87 x 137 x 91 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, s.p., fig. 4.