1ª Sessão | March 4, 2013  | 323 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 83 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeiras de espaldar alto com braços D. João V (1707-1750) nogueira com entalhamentos dourados portuguesas restauros, vestígios de insectos xilófagos, dourados posteriores, estofos modernos Dim. - 126 x 64 x 61 cm Notas: um dos presentes exemplares encontra-se reproduzido em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII em Colecções do Norte", Mediatexto, Lisboa, 2005, pp. 66, 67 e 73.