1ª Sessão | April 8, 2013  | 353 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 173 chevron_rightLote seguinte

Prato porcelana da China, Companhia das Índias decoração a grisaille e ouro "Hércules" reinado Qianlong (1736-1795) restauros, pequeno cabelo consolidado Dim. - 22,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 313, nº 13.81, onde é referido que se trata de uma decoração baseada num