1ª Sessão | June 2, 2014  | 393 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 140 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança dita de «Ratinho» decoração a ocre, verde e vinoso "Flores" português séc. XIX esbeiçadela no bordo, faltas no vidrado Dim. - 34,5 cm Notas: exemplar idêntico integra a Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro, Castelo Branco, encontrando-se representado em "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, p. 74, fig. 32.