1ª Sessão | September 22, 2014  | 380 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 18 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Nossa Senhora com o Menino Jesus", tarja com inscrições em caracteres góticos alemão séc. XVI desgaste na decoração, furos na aba Dim. - 43 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 390.