1ª Sessão | September 22, 2014  | 380 Lotes

euro_symbol€ 650 - 975 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada "Rosácea" e gravada "Tarja com caracteres góticos" alemão séc. XVI/XVII desgaste na decoração Dim. - 44 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 394.