1ª Sessão | September 22, 2014  | 380 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 21 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada "Anunciação" e gravada "Tarja com caracteres góticos" alemão séc. XV/XVI desgaste na decoração, furo na aba tapado Dim. - 37,5 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Por