1ª Sessão | September 22, 2014  | 380 Lotes

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

gavel€ 80Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Senhor da Cana Verde placa em bronze pintado e dourado ibérico séc. XVII falta da argola de suspensão, faltas na pintura Dim. - 11 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em CHAVES, Mª José y Rafael - "Plaquetas fundidas de tema religioso". In "Antiquaria - Antigüedades, Arte y Coleccionismo", Año VI, nº 54, pp. 24-31. Madrid: Cipsa editorial, 1988, p. 29.