1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 14 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Colunelos e estrelas de dez raios" ibérico MDCCXXXIII (1733) desgaste e sinais de uso Dim. - 10 cm Notas: exemplar idêntico, datado de 1731, encontra-se representado em SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX. Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 9-10 e fig. 29.