1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Castiçal de saia metal amarelo ibérico séc. XVII pequenos defeitos, sinais de uso Dim. - 14 x 14 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, pp. 38 e 39, nºs 149 a), 149.