1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

Arca com duas gavetas maneirista vinhático guarnições e frisos «tremidos» em pau-santo, ferragens e aplicações em bronze portuguesa séc. XVII restauros Dim. - 91 x 168 x 60 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 121 e 122, figs. 33 e 34.