view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

415

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649
SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 29 cm.- E.
Primeira edição de uma das obras emblemáticas do autor. O exemplar apresenta as seguintes 19 gravuras em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro volume a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I - Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu; Tomo II - Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor e Bargalor; Tomo III - Mascate e Macau. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [6] p. Embora as bibliografias e catálogos consultados não forneçam indicações rigorosas quanto às gravuras, não temos conhecimento de nenhum exemplar com maior número de gravuras. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios gravados e numerosas gravuras a talhe-doce e xilográficas, integradas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. O terceiro tomo inclui, no final, uma rara folha de errata. Frontispício do primeiro tomo aparadoà cabeça e com margem exterior imperfeita, com prejuízo da imagem gravada. Os três volumes, aparados, com ligeira acidez, mas em geral, limpos e sólidos. Encadernações inteiras de carneira, do século XVIII, levemente cansadas, com grandes seixas. Inocêncio, V, p. 416. Auvermann, 493. Arouca, S 530, 531 e 532.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido