1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

Terrina rocaille faiança possivelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração a azul "Flores", tarjas dita de Rouen, pegas e pomo da tampa relevadas portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pomo restaurado, corpo com restauros antigos, craquelé, cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dim. - 21,5 x 29 x 24 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 64, fig. 50.