1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior 25 chevron_rightLote seguinte

Galheteiro faiança de Viana decoração policromada "Flores" português séc. XIX colagem numa pega, restauros antigo na base, esbeiçadelas, faltas no vidrado marcado V Dim. - 21 x 20 x 17 (total) cm Notas: vd. REIS, António Matos - "A louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 77, nº E 75; STAFF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa - Faiança de Estremoz", 1997, p. 44, fig. 33.