1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

chevron_leftLote anterior 27 chevron_rightLote seguinte

Pia de água benta faiança de Coimbra decoração dita de "Brioso" a azul, vinoso e verde, espaldar relevado "Nossa Senhora", caldeira com inscrição "N. SRª" portuguesa séc. XVIII restauro antigo, craquelé, ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dim. - 34 x 14 x 12 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 137-138, nºs 154-157.