1ª Sessão | February 26, 2018  | 365 Lotes

1/5

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

São Francisco Xavier perante o mapa das suas missões óleo sobre tela escola ibérica séc. XVIII reentelado, rasgão, faltas, vestígios de insectos xilófagos no suporte Dim. - 160 x 113 cm Notas: realizada a partir de uma gravura original de Cornelis Bloemaert (1598-1697), segundo desenho original de Jan Miel (1599-1663), publicada no frontispício in "Dell’ Istoria della Compagnia di Giesu. L'Asia...", da autoria de Daniello Bartoli (1608-1685), Roma, 1667.