1ª Sessão | February 26, 2018  | 365 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Cadeira de canto ou de secretária sissó com entalhamentos, pés zoomórficos tabelas recortadas, entalhadas e vazadas, assento estofado goesa séc. XVIII (2ª metade) restauros, estofo do coxim não original, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 84 x 71 x 64 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se em JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet - maker". Londres: V&A Publications, 2002, pp. 78-79; e em PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», In Oceanos "Indo-portuguesmente". Lisboa: Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses, Números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, p. 53, fig. 14.