pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 6

Escrivaninha oval
estanho, depósitos amovíveis, portuguesa, séc. XVIII, pequenas amolgadelas, sinais de uso
Dim. - 8 x 13,5 x 9,5 cm
vd. ZELLER, Rolando van - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1985, pp. 183-184

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

Lote 50

Prato
faiança de Estremoz, decoração policromada "Fonte com estátua de Neptuno", português, séc. XVIII/XIX, grande cabelo, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, verso com sinais de dois «gatos»
Dim. - 33,5 cm
integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0465. Exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho - retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX". Porto: Livraria Civilização Editora, p. 132, nº 69.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa

Lote 114

Nossa Senhora das Dores
Lusíada, escultura em marfim parcialmente dourada, vertente indo-portuguesa, séc. XVIII, falta das espadas, ligeiro desgaste na decoração
Dim. - 18 cm
vd. catálogo da exposição "Arte do Marfim". Porto: Museu dos Transportes e Comunicações, 1998, p. 25, nº 1. Colecção da Casa dos Condes da Ponte