1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 10 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Adão e Eva no Paraíso", tarja com inscrições em caracteres góticos alemão séc. XVI/XVII furos para suspensão, pequenos defeitos, desgaste Dim. - 39,5 cm Notas: sete exemplares semelhantes integraram a colecção Guerra Junqueiro, integrando, presentemente, a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, no Porto. Vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 370 a 376 do Inv.