1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifícios para argolas português séc. XV falta das argolas, sinais de uso Dim. - 8 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85 e 86; e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.