pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 151

Taça
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Apanha da cereja" a partir de uma gravura de Nicolas Ponce (1746-1831) segundo original de Pierre-Antoine Baudouin (1723-1769), reinado Qianlong (1736-1795)
Dim. - 9,5 x 21 cm
VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 152, nº 123; e BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 58, nºs 27-29; SILVA, Ricardo Espírito Santo; e HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, pp. 55 e 57, estampas XIII e XIV. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

Lote 152

Taça
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", tema a grisaille e dourado "Cena erótica", fundo policromado e dourado "Orfeu", reinado Qianlong (1736-1795), restaurada
Dim. - 13 x 28,5 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 177, nº 7.103; e p. 296, nº 13.20. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 154

Prato grande
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Cena de caça", reinado Qianlong (1736-1795), pequenas faltas na decoração
Dim. - 35 cm
vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 114, fig. 79; e HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 352, nº 15.36. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 500Vendido

Lote 155

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille, vinoso e dourado "Hércules rejeita o prazer e escolhe a virtude" segundo original de Paolo de Matteis (1662-1728), reinado Qianlong (1736-1795), desgaste no dourado
Dim. - 23 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 313, nº 13.81. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

Lote 156

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Flora", aba com "Grinaldas", reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas
Dim. - 23,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 297, nº 13.25. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 300Vendido

Lote 158

Canudo
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada com armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora (Lisboa) da Ordem de Santo Agostinho, reinado Qianlong (1736-1795), restauro na aba, desgaste no dourado
Dim. - 19 cm
CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

Lote 159

Taça
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Porto de mar europeu com figuras" ao gosto das decorações da porcelana de Meissen, reinado Qianlong (1736-1795), cabelos «estrela» no fundo
Dim. - 11 x 23 cm
vd. tema semelhante em HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 346, nº 15.16. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

Lote 161

Leiteira com tampa
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Peregrinos da Ilha de Cítera" segundo gravura de Bernard Picart (1673-1733), reinado Qianlong (1736-1795), cabelo no arranque da pega, esbeiçadelas na tampa, desgaste no dourado
Dim. - 14 cm
vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 169, nº 141; HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 160, nº 7.52; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 181, nº 122

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

Lote 162

Leiteira com tampa
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille, «rouge-de-fer» e dourado "Flora e Zéfiro", reinado Qianlong (1736-1795), cabelo no arranque da pega, desgaste no dourado, tampa com esbeiçadelas
Dim. - 13,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental ", Flammarion, Paris, 1986, p. 306, fig. 13.59

gavel€ 280Vendido

Lote 163

Açucareiro
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", reservas policromadas "Vénus e Mercúrio", pomo da tampa relevado "Fruto", reinado Qianlong (1736-1795)
Dim. - 14,5 x 15 x 10,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 303, nº 13.48.

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

Lote 166

Prato grande
porcelana chinesa de exportação, decoração a azul com armas de D. Rodrigo da Costa (1657-1722), governador-geral do Brasil e vice-rei do Estado da Índia, reinado Kangxi (1662-1722), esbeiçadelas
Dim. - 43,5 cm
vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 111, que reproduz este mesmo prato; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2009, volume III, pp. 806-811, e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 78-79.

euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa

gavel€ 50,000Vendido

Lote 167

Terrina com travessa recortadas
porcelana chinesa de exportação, decoração «Família Verde» policromada e dourada "Flores", bordo com "Objectos literários, budistas e de sorte", pega da tampa relevada "Serpente", reinados Kangxi (1662-1722)/Yongzheng (1722-1735), algum desgaste na decoração, restauro no base do pomo da tampa
Dim. - (terrina) 18 x 37 x 26 cm; (travessa) 4,5 x 45 x 33,5 cm
exemplar idêntico integra a Colecção do Victoria & Albert Museum, Londres, encontrando-se representado em KERR, Rose; MENGOLI, Luisa - "Chinese Export Ceramics". London: V&A Publishing, 2011, pp. 33-34, pl. 35 - Vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O491608/tureen-with-lid-unknown/ (consultado em 08-09-2016), onde apenas se referem duas terrinas semelhantes, a existente no Victoria & Albert Museum e outra em colecção particular americana, ambas datáveis de c. 1730 O formato desta terrina copia modelos em prata e faiança francesas, encontrando-se um exemplar em faiança no Museu de Rouen - vd. Fourest, Henry Pierre - "L'oeuvre des faienciers français". Paris: Hachette, 1966, p. 153.

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 25,000Vendido

Lote 168

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Minerva protegendo Telémaco e salvando-o das setas de Cupido", reinado Qianlong (1736-1795), desgaste na decoração
Dim. - 23 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 304, fig. 13.51 et vd. e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 118-119, nº 87-88. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 300Vendido

Lote 169

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille, vinoso e dourado "Hércules rejeita o Prazer e escolhe a Virtude" segundo original de Paolo de Matteis (1662-1728), reinado Qianlong (1736-1795), ligeira esbeiçadela
Dim. - 23 cm

gavel€ 300Vendido

Lote 170

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Caçador, senhora e cães", reinado Qianlong (1736-1795)
Dim. - 23 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 70, nº 3.16; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 156, nº 127. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 500Vendido

Lote 171

Prato de sopa
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille "Martinho Lutero ladeado por dois tenentes Querubins" sobre "Cristo entre os apóstolos", tendo no meio as iniciais DML, aba com decoração a grisaille e dourado "Animais diversos entre motivos vegetalistas", segundo desenho original de Frans Brun (act. 1627-1648), o qual foi publicado na bíblia luterana holandesa, reinado Qianlong (1736-1795), grande cabelo no fundo
Dim. - 22 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; e BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 272, nº 11.46; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 141, nº 112; e HOWARD, David; AYERS, John - “China for the West - Chinese Porcelain and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection”. London: Sotheby Park Barnet, 1978, vol. I, p. 254. Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 500Vendido

Lote 172

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille, dourado e vermelho "Senhora com cordeiro", reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas
Dim. - 22,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 135, nº 6.58. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 300Vendido

Lote 173

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Minerva protegendo Telémaco e salvando-o das setas de Cupido", reinado Qianlong (1736-1795), pequena esbeiçadela
Dim. - 23 cm

gavel€ 300Vendido

Lote 174

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a rouge-de-fer e dourado "Baptismo de Cristo", aba com "Putti, ave, grinalda de flores e frutos e inscrição MAT. 3, 16", reinado Qianlong (1736-1795), cabelo no fundo
Dim. - 21,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 263, nº 11.13 e 11.14; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 135, nº 106; e BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 207, nº 226. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 900Vendido

Lote 175

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Figuras europeias com guarda-sol e cão", reinado Qianlong (1736-1795), pequenas esbeiçadelas
Dim. - 23 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 103, nº 4.67. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 480Vendido

Lote 176

Prato grande
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Cena de caçada a cavalo" ao gosto das decorações da porcelana de Meissen, reinado Qianlong (1736-1795), algum desgaste no dourado
Dim. - 29 cm
Vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 114, fig. 79 et vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 352, nº 15.36. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 500Vendido

Lote 177

Terrina oval pequena
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Cena de caça", reinado Qianlong (1736-1795), restaurada, restauro na pega da tampa, faltas no vidrado das pegas
Dim. - 13 x 21 x 11 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 72, nº 3.19. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

Lote 178

Prato grande
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Concórdia e Liberdade" com inscrição UTICA, reinado Qianlong (1736-1795), ligeiras esbeiçadelas, verso da aba com esbeiçadela restaurada
Dim. - 32,5 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 322, nº 13.110. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 600Vendido

Lote 179

Taça grande
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Cena de caçada a cavalo", reinado Qianlong (1736-1795), restauro
Dim. - 12,5 x 29 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 77, nº 3.31. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

Lote 180

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Alegoria ao Inverno oferecendo coroa de flores a Cibele", reinado Qianlong (1736-1795), cabelo, desgaste na decoração
Dim. - 22,5 cm
vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 297, nº 13.23. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 400Vendido