pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 181

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e sépia "Casal", aba com reservas "Paisagens" e "Árvore com pássaro", reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas, pequenos cabelos
Dim. - 22,5 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 165, nº 7.70; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 166, nº 138. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 360Vendido

Lote 182

Bule
porcelana chinesa de exportação, decoração a grisaille e dourado "Figura feminina", reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas, desgaste no dourado
Dim. - 13 cm
Proveniência: colecção Ana Castro. Vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 127, fig. 6.38.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

Lote 183

Prato grande recortado
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Tocador de oboé" entre flores e outros músicos, reinado Qianlong (1736-1795), restaurado
Dim. - 28 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, pp. 184 e 186, nºs 8.3 e 8.10. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 184

Prato
porcelana chinesa de exportação, "Figuras europeias com guarda-sol e cão", reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadela
Dim. - 23 cm
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 103, nº 4.67 Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)

gavel€ 460Vendido

Lote 185

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Tocador de oboé" entre flores e outros músicos, reinado Qianlong (1736-1795)
Dim. - 22,5 cm

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

Lote 195

Travessa oitavada
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada com armas da Ordem de Santo Agostinho, reinado Qianlong (1736-1795), pequeno desgaste no dourado
Dim. - 21 x 29 cm
vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 356.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

Lote 196

Travessa oitavada
Dim. - 18 x 25 cm

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

Lote 200

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Cão da Serra da Estrela"
escultura em bronze, peanha em mogno do Zaire, assinada e datada de 2008, numerada 7/150
Dim. - (escultura) 23,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm
edição da Imprensa Nacional-Casa da Moeda (INCM) com a supervisão do Clube Português de Canicultura.

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

Lote 201

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Rafeiro do Alentejo"
Dim. - (escultura) 15 cm; (base) 30,5 x 18 cm

Lote 202

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Podengo Português"
Dim. - (escultura) 20 cm; (base) 30,5 x 18 cm

gavel€ 500Vendido

Lote 203

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Cão de Água"
Dim. - (escultura) 17,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm

gavel€ 460Vendido

Lote 204

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Cão da Serra de Aires"
Dim. - (escultura) 19 cm; (base) 30,5 x 18 cm

Lote 205

LUÍS VALADARES - NASC. 1949
"Cão de Castro Laboreiro"
Dim. - (escultura) 14,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm

Lote 208

Cabeça de negra
escultura em faiança das Caldas, decoração policromada, portuguesa, falta na base, pequenas esbeiçadelas, marcada da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datada de 1903
Dim. - 43 cm
vd. ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

gavel€ 1,500Vendido

Lote 209

Santo António com o Menino Jesus
escultura em faiança das Caldas, carnações não vidradas, portuguesa, séc. XX (1ª metade), falta na extremidade do capuz, pequenas esbeiçadelas, marcada da Fábrica de Faianças de São Rafael
Dim. - 50 cm
vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido