pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 211

Jarra bojuda
faiança das Caldas, decoração relevada com friso a verde sobre fundo castanho "Rãs de patas dadas", portuguesa, marcada da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datada 1906
Dim. - 22,5 cm
vd. ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

Lote 212

Floreira "Renascença"
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada "Putti, tritões, mascarão, animais fantásticos, motivos vegetalistas e conchas", portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas nos relevos, marcada da Fábrica de Faianças de São Rafael
Dim. - 26,5 x 53 x 36 cm
vd. CALADO, Rafael Salinas; FERNANDES, Isabel Maria; REBELO, Elsa; RAMOS-HORTA, Cristina; A Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - De Bordalo Pinheiro à Actualidade: Sua História. Porto: Civilização Editora, 2008, p. 55; e ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

Lote 213

Floreira "Renascença"
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada "Putti, tritões, mascarão, animais fantásticos, motivos vegetalistas e conchas", portuguesa, pequenas faltas nos relevos, marcada da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datada de 1904
Dim. - 24,5 x 46 x 36 cm
vd. CALADO, Rafael Salinas; FERNANDES, Isabel Maria; REBELO, Elsa; RAMOS-HORTA, Cristina; A Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - De Bordalo Pinheiro à Actualidade: Sua História. Porto: Civilização Editora, 2008, p. 55; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 67, marca nº281 (presente apenas em peças especiais) e p. 66, marca nº 276.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

Lote 214

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905
Mísula
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada "Éolo, flores, volutas e folhas de acanto", portuguesa, pequena colagem, pequenas faltas nos relevos, esbeiçadelas nos orifícios de encaixe , marcada da Fábrica das Faianças das Caldas da Rainha, datada de 1899
Dim. - 45 x 37 x 34 cm
vd. "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 177, nº 594; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 67, marca nº281 (presente apenas em peças especiais), p. 57, marca nº205 e p. 66, marca nº 276.

gavel€ 3,800Vendido

Lote 215

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Lagosta" sobre fundo castanho, português, falta de duas patas, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 45,5 cm
Exemplar idêntico figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 82 nº 149; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

Lote 217

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Marisco" sobre fundo azul e castanho, português, faltas nos relevos, pequenas faltas no castigo, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 42,5 cm
vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 182, nº 617; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

gavel€ 1,200Vendido

Lote 218

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Caça pendurada" sobre fundo verde, português, séc. XX (1ª década), faltas nos relevos, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro
Dim. - 45 cm
vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 183, nº 620; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.

gavel€ 1,100Vendido

Lote 219

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Marisco" sobre fundo castanho e verde, português, faltas nos relevos, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 43 cm

gavel€ 850Vendido

Lote 221

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Frutos" sobre fundo castanho, português, restauros, pequenas falhas, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 45,5 cm
vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 176, nº 593; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

gavel€ 1,100Vendido

Lote 222

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Ouriços com castanhas e folhas de castanheiro" sobre fundo azul e castanho, português, falta de parte do caule de uma folha, uma folha partida e colada, outras pequenas faltas, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 46 cm
vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 183, nº 621; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.

gavel€ 1,500Vendido

Lote 223

Prato decorativo grande
faiança das Caldas, decoração relevada e policromada naturalista "Frutos" sobre fundo castanho, português, falta de uma folha e de um caule, outras pequenas faltas, marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
Dim. - 45 cm

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa