pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 35

Cama de casal
D. Maria I (1777-1816), pau-santo, faixas marchetadas em espinheiro, pau-rosa e buxo "Mãos dadas, ânforas com flores, grinaldas de folhas e florões", portuguesa, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 184 x 194 x 144 cm
exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Medeiros e Almeida, Lisboa, 2002, encontrando-se representada no respectivo catálogo. vd. VILAÇA, Teresa e ALMEIDA, João de - "Um tesouro na cidade", Edições Inapa: Lisboa, 2002, p. 91.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

Lote 38

Cama
D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, cimalha e pináculos entalhados "Ânforas com flores", portuguesa, falta no verso de um travão do medalhão, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 183 x 197 x 110 cm
atribuível a Francisco José de Paiva (1744-1824) - vd. VALENTE, Maria Adelina Nogueira - "Matrizes inglesas no mobiliário português da segunda metade do século XVIII". Tese de Doutoramento em Estudos do Património da Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa - texto policopiado. Porto, 2014, pp. 471-473

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 39

Toucador
D. Maria I (1777-1816), pau-santo e marchetaria de pau-santo, espinheiro e buxo "Flores", ferragens em latão relevado, interior com espelho e receptáculos estofados, português, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 74,5 x 92 x 46 cm
exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, p. 105, fig.93.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

Lote 42

Mesa de encostar
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, brasileira, falta num pé frontal, restauros, ferragens não originais em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 80 x 112 x 59 cm
integrou a colecção Raul Silveira encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA´S - "Rara e Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva's Leiloeiros, Lda, 1988, p. 149, lote nº 258.

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

Lote 47

Pote de farmácia
faiança, decoração a azul "Escudo encimado por coroa real", português, séc. XVII/XVIII, restauros, esbeiçadela no bordo
Dim. - 23 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 130, nº 137; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 60, nº 45.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

Lote 49

Ânfora
faiança, decoração a azul e vinoso "Coroa Real", portuguesa, séc. XVII (3º quartel), restauro no bordo, na base e nas pegas
Dim. - 19 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 24-39.

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

Lote 51

Prato
faiança, decoração de «Contas» a azul e vinoso "Ave", português, séc. XVII (2ª metade), partido, colado e restaurado
Dim. - 36,5 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nºs 114-115; vd. SANTOS, Reynaldo dos - Faiança Portuguesa, séc. XVI e XVII. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, p. 127, Fig. 97.

gavel€ 1,000Vendido

Lote 52

Pote de farmácia
faiança, decoração a azul e vinoso com armas da Ordem de São Domingos e inscrição CONF.HAM.S, português, séc. XVII (2ª metade), pequeno restauro antigo no bordo, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 26 cm
vd. catálogo da exposição "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 39, nº 9.

gavel€ 800Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

Lote 54

Manga de farmácia
faiança, decoração de «Cartela Barroca» a azul com armas da Ordem de São Domingos, portuguesa, séc. XVII/XVIII, pequeno defeito de fabrico, pequenas esbeiçadelas
Dim. - 27,2 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 129, nº 135; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 58, nº 42.

euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

Lote 57

Prato
faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Leão", português, séc. XVII (3º quartel), restaurado, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 40 cm
vd. SANTOS, Reynaldo dos - Faiança Portuguesa, séc. XVI e XVII. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, p. 108, Fig. 80

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

Lote 58

Prato
faiança, decoração de "Faixa Barroca» a azul e vinoso "Ave", português, séc. XVII (2ª metade), restaurado
Dim. - 33 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 108-109, nºs 102-103.

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

Lote 59

Caixa com tampa
faiança do "Monte Sinai", decoração a azul "Flores", português, séc. XVIII (1ª metade), cabelos, esbeiçadelas, faltas no vidrado
Dim. - 19 x 19 cm
vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. I, p. 51, 64, fig. 36 A.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

Lote 60

Prato
faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Barco", português, séc. XVII (2ª metade), aba partida e restaurada, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 38 cm
integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII" encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, 1994, p. 143, nº 113, onde é referido como pertencente à colecção Eduardo Coelho.

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido