pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

Lote 62

Par de jarrões
faiança da Fábrica de Massarelos, decoração a azul "Flores" com reservas "Figuras femininas", portugueses, séc. XIX, esbeiçadelas, faltas no vidrado, colagens nos bordos, marcados
Dim. - 52 cm
integraram a exposição “Cerâmica Portuense (Séculos XVIII e XIX) - roteiro”. Porto: Casa do Infante, promovida pela Câmara Municipal do Porto por Intermédio do Gabinete de História da Cidade, 1973, com o número de cota MNL 13/B-1141. Vd. http://gisaweb.cm-porto.pt/units-of-description/documents/339614/?

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,900Vendido

Lote 63

Aquário com tampa
faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia inspirado num modelo original da Real Fábrica de Louças, ao Rato, decoração relevada a azul "Golfinhos, animais marinhos e grinaldas de flores", português, séc. XIX, restauros, colagens, cabelos, corpo com um «gato»
Dim. - 35 x 52 x 38 cm
vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII - XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, p. 136, Fig. 136; exemplar da Real Fábrica de Louças, ao Rato no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 326, nº 117; exemplar semelhante no catálogo da exposição "Cerâmica Portuense (Séculos XVIII e XIX) - roteiro", Porto: Casa do Infante, promovida pela Câmara Municipal do Porto por Intermédio do Gabinete de História da Cidade, 1973, com o número de cota F-P/CMP/9/206(72).

euro_symbol€ 3,750 - 5,625 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

Lote 68

Busto de rapariga
escultura em bronze patinado, francesa, séc. XIX/XX, assinada MOREAU MATH. (provavelmente Mathurin Moreau - 1822-1912)
Dim. - 37,5 cm
Vid. KJELLBERG Pierre, "Les Bronzes du XIXe Siècle: Dictionnaire des sculpturs", les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 511 -517.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

Lote 86

MIGUEL ÂNGELO LUPI - 1826-1883
Retrato de ancião
óleo sobre tela, reentelado, pequenos restauros, assinado, datado de 1877
Dim. - 59 x 50 cm
integrou a exposição "Miguel Ângelo Lupi - 1826-1883". Lisboa: Museu do Chiado, 2002, p. 225, nº 211.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

Lote 87

LUÍS VARELA ALDEMIRA - NASC. 1948
Sem título
óleo sobre tela, assinado e datado de 1947
Dim. - 54 x 36 cm
etiqueta da Academia Nacional de Belas Artes "Exposição da Primavera de 1948", colada no verso

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido