1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 124 chevron_right

Calvário - Cristo crucificado, Nossa Senhora, São João e Santa Madalena

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

  • Título / DesignaçãoCalvário - Cristo crucificado, Nossa Senhora, São João e Santa Madalena
  • EstiloD. Maria I (1777-1816)
  • Materialquatro esculturas em madeira dourada e policromada
  • Descriçãocruz e bases em madeira entalhada e dourada, aplicações em prata com aplicações de pedras coloridas
  • Origemportuguesas
  • Conservaçãopequenas faltas e defeitos
  • Marcas / Assinaturaspratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).
  • DimensõesDim. - (crucifixo) 102 cm