1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 156 chevron_right

Prato

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

  • Título / DesignaçãoPrato
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração policromada "Flora", aba com "Grinaldas"
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • Conservaçãoesbeiçadelas
  • DimensõesDim. - 23,5 cm
  • Notasvd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 297, nº 13.25.
    Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)