1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 163 chevron_right

Açucareiro

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

  • Título / DesignaçãoAçucareiro
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração policromada e dourada "Flores", reservas policromadas "Vénus e Mercúrio", pomo da tampa relevado "Fruto"
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • DimensõesDim. - 14,5 x 15 x 10,5 cm
  • Notasvd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 303, nº 13.48.