1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 169 chevron_rightLote seguinte

Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, vinoso e dourado "Hércules rejeita o Prazer e escolhe a Virtude" segundo original de Paolo de Matteis (1662-1728) reinado Qianlong (1736-1795) ligeira esbeiçadela Dim. - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 313, nº 13.81.
Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)