1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 169 chevron_right

Prato

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

  • Título / DesignaçãoPrato
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração a grisaille, vinoso e dourado "Hércules rejeita o Prazer e escolhe a Virtude" segundo original de Paolo de Matteis (1662-1728)
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • Conservaçãoligeira esbeiçadela
  • DimensõesDim. - 23 cm
  • Notasvd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 313, nº 13.81.
    Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)