pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 17 chevron_right

Tremó de grandes dimensões

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

  • Título / DesignaçãoTremó de grandes dimensões
  • EstiloD. José (1750-1777)
  • Materialmadeira entalhada, vazada, pintada e dourada
  • Descriçãocimalha com óleo sobre tela "Figura alegórica", tampo de brecha
  • Origemportuguês
  • Conservaçãodiferenças na decoração, vestígios de insectos xilófagos, restauros, pequenas faltas e defeitos, tampo posterior
  • DimensõesDim. - (espelho) 272 x 136 cm; (consola) 89,5 x 130 x 97 cm