1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 215 chevron_right

Prato decorativo grande

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

  • Título / DesignaçãoPrato decorativo grande
  • Materialfaiança das Caldas
  • Descriçãodecoração relevada e policromada naturalista "Lagosta" sobre fundo castanho
  • Origemportuguês
  • Conservaçãofalta de duas patas
  • Marcas / Assinaturasmarcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
  • DimensõesDim. - 45,5 cm
  • NotasExemplar idêntico figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 82 nº 149; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.