1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 221 chevron_rightLote seguinte

Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Frutos" sobre fundo castanho português restauros, pequenas falhas marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904 Dim. - 45,5 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 176, nº 593; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.