1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 223 chevron_right

Prato decorativo grande

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

  • Título / DesignaçãoPrato decorativo grande
  • Materialfaiança das Caldas
  • Descriçãodecoração relevada e policromada naturalista "Frutos" sobre fundo castanho
  • Origemportuguês
  • Conservaçãofalta de uma folha e de um caule, outras pequenas faltas
  • Marcas / Assinaturasmarcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904
  • DimensõesDim. - 45 cm
  • Notasvd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 176, nº 593; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.