pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 23 chevron_right

Par de cadeiras

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

  • Título / DesignaçãoPar de cadeiras
  • EstiloD. José (1750-1777) ao gosto francês
  • Materialnogueira com entalhamentos
  • Descriçãocostas recortadas e vazadas de influência Chippendale, assento estofado a tecido com pregaria
  • Origemportuguesas
  • Conservaçãorestauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
  • DimensõesDim. - 93 x 55 x 42 cm
  • NotasProveniência: CASA DE DECORADOR JUNTO À SÉ, EM LISBOA.