pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 30 chevron_right

Cama

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

  • Título / DesignaçãoCama
  • EstiloD. João V (1706-1750)
  • Materialpau-santo com entalhamentos
  • Descriçãoespaldar com embutidos em espinheiro e buxo "Ânfora com flores e pássaros", pés de «garra-e-bola»
  • Origemportuguesa
  • Conservaçãopequenos restauros, pequenos defeitos
  • DimensõesDim. - 166 x 201 x 131 cm
  • Notasvd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXXI, figs. 76 e 77.