pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Dec 10, 2018

chevron_leftLote 6 chevron_right

Almofariz com pilão

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

  • Título / DesignaçãoAlmofariz com pilão
  • Estilogótico
  • Materialbronze
  • Descriçãodecoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifícios para argolas
  • Origemportuguês
  • Dataséc. XV
  • Conservaçãofalta das argolas, sinais de uso
  • DimensõesDim. - 8 cm
  • Notasvd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85 e 86; e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.