1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 10 chevron_right

Busto do Rei D. Pedro I - Imperador do Brasil (1798-1834)

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

  • Título / DesignaçãoBusto do Rei D. Pedro I - Imperador do Brasil (1798-1834)
  • Materialescultura em bronze dourado
  • Descriçãopedestal com inscrição "D. P. Iº" e com perfil de Dona Maria II, Rainha de Portugal (1819-1853), base com cartela e inscrição CARTA (Carta Constitucional da Monarquia Portuguesa de 1826)
  • Origemfrancesa
  • Dataséc. XIX (2º quartel)
  • Conservaçãopequenos defeitos
  • Marcas / Assinaturasmarcada no verso do busto COQUARDON - GRAVADOR - DE S.M. D. MARIA II - PALAIS ROYAL - PARIS, igualmente marcada na base com legendas em castelhano
  • DimensõesDim. - 15 x 4,5 x 4,5 cm