1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 16 chevron_right

Porta-torradas do Iate Real Amélia

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

  • Título / DesignaçãoPorta-torradas do Iate Real Amélia
  • Materialmetal prateado
  • Descriçãopés esféricos, pega com gravação "YA (Yacht Amélia) encimado por coroa real"
  • Origeminglês
  • Dataséc. XIX/XX
  • Conservaçãosinais de uso
  • Marcas / Assinaturasmarcado ELKINGTON
  • DimensõesDim. - 18,5 x 15 x 8,5 cm
  • Notasexiste uma peça semelhante, de menores dimensões, na colecção do Museu de Marinha; vd. SANTOS, Paulo - "À Mesa com a Marinha - Marinha Real Portuguesa", vol. I. Edição do Autor, 2015, p. 63, nº 3.