1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 26 chevron_right

Almofariz com pilão

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoAlmofariz com pilão
  • Estilorenascentista
  • Materialbronze
  • Descriçãodecoração relevada "Nervuras" e espigões "Mascarões" tendo um oríficio e a respectiva argola
  • Origemportuguês
  • Dataséc. XVI (1ª metade)
  • DimensõesDim. - 8 cm
  • Notasvd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975.