1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 27 chevron_right

Almofariz com pilão

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoAlmofariz com pilão
  • Estilogótico
  • Materialbronze
  • Descriçãodecoração relevada "Nervuras", dois espigões com oríficios para argolas
  • Origemportuguês
  • Dataséc. XV/XVI
  • DimensõesDim. - 8 cm
  • Notasvd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000,  pp. 90-92, nºs 85, 86 e 88.