1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 7 chevron_right

Duas medalhas comemorativas do casamento do rei D. Pedro V com a rainha Dona Estefânia

1/5

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

  • Título / DesignaçãoDuas medalhas comemorativas do casamento do rei D. Pedro V com a rainha Dona Estefânia
  • Materialversão de prata e versão de bronze
  • Descriçãoestojo original
  • Origemalemãs
  • Conservaçãodatadas de 29 de Abril de 1858
  • Marcas / Assinaturasassinadas LEOPOLD WIENER - BRUXELLES, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)
  • DimensõesDim. - 7,5 cm
  • Notasvd. LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal". Lisboa: Tipographia de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 222-226, nºs 147 e 148. Exemplar idêntico em bronze, integra o Metropolitan Museum of Art, Nova Iorque (vd. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/195481)