1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 9 chevron_right

Medalha da Escola Real de Mafra - efígie do rei D. Pedro V - 1856

1/3

euro_symbol€ 50 - 75 Base - Estimativa

gavel€ 170Vendido

  • Título / DesignaçãoMedalha da Escola Real de Mafra - efígie do rei D. Pedro V - 1856
  • Materialprata
  • Descriçãoverso com inscrição Escola Real de Mafra
  • Origemportuguesa
  • Conservaçãosinais de uso e manchas
  • Marcas / Assinaturasassinada GERARD, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)
  • DimensõesDim. - 3,9 cm; Peso - 46,20 g.
  • Notasnão inventariada em LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal". Lisboa: Tipographia de Adolpho de Mendonça, 1916.