2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 407 chevron_rightLote seguinte

Taça de aba vazada porcelana chinesa decoração policromada e dourada "Flores" reinado Kangxi (1662-1722) duas argolas com cabelo consolidado, esbeiçadelas, desgaste no dourado e na policromia Dim. - 7 x 23,5 cm Notas: vd. JÖRG, CHRISTIAN J.A. - “Famille Verte - Chinese Porcelain in Green Enamels”. Amesterdão: Mark Poysden, 2011, p. 48, fig.48; e KAELIN, Margaret - “The Art of the Qing Potter: Important Chinese Export Porcelain”. Nova Iorque: The Chinese Porcelain Company, 1997, p. 36, nº 19.