Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única - May 6, 2019

chevron_leftLote 27 chevron_right

JOSÉ AURÉLIO - NASC. 1938

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

  • AutorJOSÉ AURÉLIO - NASC. 1938
  • Título / DesignaçãoRetrato de Camões no Centenário da sua morte
  • Materialescultura em bronze
  • Descriçãobase em gesso
  • Marcas / Assinaturasassinada e datada de 1980
  • DimensõesDim. - (total) 21 x 22 x 10,5 cm
  • Notasexemplar idêntico figurou na capa da revista OCEANOS "Agora, peregrino vago e errante", Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses: número 23 - Julho/Setembro de 1995.
    Proveniência: Colecção Vasco Graça Moura