Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 58 chevron_rightLote seguinte

Alfinete ouro bicolor de 800/1000 cravejado com ametista em talhe oval e topázio em talhe fantasia português séc. XX/XXI contraste de Lisboa (pós-1985) Dim. - 5,5 x 6 cm; Peso - 53 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092.